За долгие годы ведения блога я уже кажется ответила на все возможные вопросы. Тем не менее часто нам не хватает какой-то стройной системы, остова, на который мы могли бы нанизывать все эти ответы. И которая помогла бы нам понять, как же мы можем все-таки создать жизнь своей мечты? И я решила создать такой “Гид по созданию жизни мечты через чувство, с которым мы живем”.
Пока это будут просто первые шаги по созданию такого гида. Каждую неделю я буду выкладывать очередную порцию знаний и будем надеяться, что вдохновение меня не покинет и рано или поздно мы получим полноценный гид по созданию жизни мечты.
Год назад я попыталась написать свою первую книгу, но дело застопорилось примерно на трети и так и не сдвинулось дальше. В то же самое время мне искренне хочется создать некий документ, следуя которому, каждая женщина, девушка сможет создать жизнь своей мечты, не потратив при этом ни копейки. Все, что от вас потребуется — честность с собой и готовность применять знания на практике.
Вот, про что со временем я хотела бы написать в этом гиде:
Ну что, интересно? Тогда приступим.
Итак, прежде всего начнем с самой идеи. Как известно, я предлагаю всего в своей жизни достигать через работу с чувством, с которым мы живем. Почему именно через чувство? Почему бы не пойти и не сделать что-то, что в конечном итоге приведет меня к жизни мечты? Нет, поймите меня правильно, делать что-то все равно придется. Однако, сами по себе внешние действия часто не дают нам желаемого результата.
Ни занятия йогой, ни потребление исключительно полезной еды, ни занятия спортом, ни глубокие знания психологии и понимание “откуда ноги растут” не могут изменить нашу жизнь сами по себе. Вокруг полно несчастных йогов, тренеров, психологов, а некоторые сторонники здорового питания от напряжения готовы уничтожить всех вокруг.
И снова, поймите меня правильно, я вовсе не против здорового образа жизни, я очень даже “за”, просто это само по себе не приводит к тому, что вы начинаете жить жизнью мечты.
А что же приводит?
Наверняка вы слышали, что наша Вселенная устроена по законам квантовой физики и все, что происходит с нами в жизни, каким-то образом связано с тем, что у нас внутри. Все эти идеи про то, что “мысль материальна” в некотором смысле правдивы, но большинству людей знание этих истин не помогает создать жизнь своей мечты.
По моему искреннему мнению это связано с тем, что люди недооценивают важность чувства или состояния, с которым они живут.
На самом деле материальна не мысль, а чувство. Именно чувство является тем магнитом, который притягивает в нашу жизнь те или иные обстоятельства. А мысль всего лишь является катализатором, вызывая в нас те или иные чувства.
Именно этим объясняется низкая эффективность аффирмаций. Можно годами повторять фразу “я богат, я богат”, но если при этом состояние, с которым вы живете — это состояние бедняка, находящегося в заложниках у денег, то повторение этой мысли не приведет ни к каким результатам.
Нам важно менять именно чувство касательно того или иного вопроса. И именно изменение чувства начинает притягивать нужные нам обстоятельства. Например:
Далее я буду рассказывать намного подробнее про эти и многие другие вопросы, но для начала важно зафиксировать эту одну идею:
Материальна не мысль, а чувство. Именно чувство должно быть изменено для того, чтобы изменилась наша реальность.
Вот здесь несколько видео-выпусков на эту тему:
1. Основной урок моей жизни
2. Почему нам сложно менять образ мыслей
3. Простые инструменты формирования состояний. Образы.
Ну на этом в принципе можно было бы поставить точку, так как это в общем-то суть метода, который помог мне изменить абсолютно все сферы моей жизни. Но я не поступлю так с вами и расскажу намного намного больше.
Потому что сама идея не нова, многие говорят о важности чувства (или состояния) в нашей жизни, но очень мало кто говорит о том, как же это чувство на самом деле изменить.
Но поскольку я хочу сделать этот гид увлекательным, а не просто сухим изложением теории, я буду рассказывать о том как нам работать с состояниями постепенно, вплетая эти знания в истории из моей собственной жизни и жизни моих клиентов.
Итак, начать я хочу с истории о том, как идея состояний вошла лично в мою жизнь. Случилось это через год после того, как я встретила мужчину своей мечты и моего любимого мужа. (О том, как я встретила мужчину своей мечты напишу далее в рубрике Отношения, не теряйте нити!)
Муж был прекрасен. Настолько прекрасен, что я никак не могла поверить собственному счастью. Мои чувства были очень противоречивыми. С одной стороны я была бесконечно счастлива, мне казалось, что я его ждала целую вечность и вот, наконец, встретила. С другой стороны практически с самого начала наших отношений во мне поселилась сильнейшая паника. Я просто не могла принять тот факт, что в мою жизнь вот так вдруг пришло нечто настолько прекрасное. И я начала ждать катастрофы.
Причем я осознавала, что во мне живет это ожидание, понимала, что ни к чему хорошему это не приведет, но просто ничего не могла с собой поделать. Как Маша из известного рассказа “Разговор Маши с Мирозданием” я ждала расплаты. И примерно через год ожиданий катастрофа на самом деле начала разворачиваться в нашей жизни.
Муж оказался жертвой мошенничества со стороны одного из ведущих сотрудников компании, на что наложился кризис 2008 года и его бизнес начал рушиться с огромной скоростью. Он сражался как лев, но очевидным образом ничего нельзя было поделать. Я была в состоянии крайнего эмоционального истощения. У нас только-только родился ребенок (мой третий ребенок на тот момент), на работе у нас были тоже бесконечные баталии, и ко всему прочему муж испугал меня до смерти, сказав, что задолжал “не тем” людям и что, возможно, придется прятать меня с детьми в деревне.
И вот в этот самый момент я впервые знакомлюсь с идеей состояний. И она сразу ложится мне на сердце. Я понимаю глубоко внутри себя, что это правда и что если я не изменю сейчас чувство, с которым я живу, катастрофа разразится по полной программе.
Поскольку ставки были высоки, я бросила все силы на работу с состояниями. Единственное, что я знала о состояниях на тот момент — это что они являются магнитом. Никаких знаний по этой теме, кроме самой идеи, у меня не было и я буквально нащупывала путь в потемках. Надеюсь, что мой искренний рассказ и накопленный опыт станет тем самым “фонариком” в вашей жизни, которого мне так не хватало в тот момент.
Как бы то ни было единственная вещь, которую я в тот момент придумала — это представлять, что все будет хорошо, каждый раз, когда на меня накатывал очередной приступ паники. Вместо того, чтобы рисовать в своем воображении картины пугающего будущего, я шла в туалет в офисе, закрывала глаза и старалась представить наше счастливое будущее.
Вот я, вот мои дети, вот мой муж рядом со мной… Все счастливы. Все живы, здоровы. У нас счастливая семья, теплый дом, счастливая жизнь… Первые минуты образы вообще не шли мне в голову. Их сносило волной душераздирающих картин совсем иного толка. Но я старательно цеплялась мысленно за картинку нашего будущего дома: вот мы все вместе сидим за столом, разговариваем. Я старалась сфокусироваться на деталях — увидеть скатерть и салфетки на столе, широко распахнутое окно, летний ветер, который колышет легкие занавески. Наша теплая беседа, улыбающиеся лица детей, счастливое и спокойное лицо мужа…
Удивительно, но в прошлом году мы нашли тот самый дом! И сейчас уже находимся в процессе его приобретения. Но тогда все это казалось совершенно нереальным. Но я продолжала стараться.
Я изо всех сил старалась “зацепиться” вниманием за какой-то позитивный образ будущего и затем расширять его, делать более ярким и устойчивым. Скажу честно, получалось это один раз из десяти. Девять раз из десяти я просто рыдала, не в силах преодолеть это ожидание катастрофы и те мрачные образы, которые упорно рисовал мой ум.
Но со временем стало получаться два раза из десяти, потом три. Некоторые картины стали уже достаточно “продуманными” и я могла значительно легче входить в них. Как вы уже понимаете, самым важным было дойти до нужного чувства, что “все будет хорошо”. Именно для того, чтобы дойти до нужного чувства уходило иногда до 30-40 минут. Но я продолжала ежедневно вести этот важнейший в моей жизни бой с собственными паттернами.
Между тем на внешнем уровне все оставалось без изменений. Бизнес продолжал рушиться. Муж приезжал домой мрачнее тучи. Я чувствовала его гигантское напряжение и попытки не выплескивать его на нас, и была совершенно беспомощной перед лицом этой беды. Кроме того я была измучена физически. На тот момент я еще не занималась йогой, да и к медитации я также вернулась сильно позже. Меня изводили практически ежедневные сильнейшие головные боли и боли в спине, от которых ничего не помогало. Но я продолжала ежедневно тренировать новое чувство “все будет хорошо”.
Следующим препятствием, с которым я столкнулась — это каверзные вопросы моего ума: “а каким образом все будет хорошо?” У меня не было на них ответа, на самом деле я не видела никакой возможности, чтобы все стало хорошо. Но я решила отдать этот вопрос на откуп Вселенной. Каждый раз, когда я наталкивалась на вопрос “каким образом”, я говорила себе “я не знаю как, но как-то постепенно все будет хорошо”. Эти простые слова были моей мантрой.
Я помню один день, примерно через месяц этих усиленных упражнений, когда я была уже готова сдаться. Я чувствовала жуткое отчаяние и беспомощность. Не было никаких подтверждений того, что эта техника работает. Меня вела только вера в то, что это так и есть. Но мне очень, очень нужно было хоть какое-то подтверждение. И я буквально взмолилась. Пожалуйста, Вселенная! Дай мне знак, что все это на самом деле работает! Мне очень нужен хотя бы самый маленький знак от тебя, что вся эта идея — не полная ерунда и что у меня получится!
Целый день я не получала никаких знаков и возвращаясь домой чувствовала себя уставшей и опустошенной. Но вдруг мне позвонил муж и сказал, что получил кредит на спасение своего бизнеса (забегая вперед скажу, что бизнес это не спасло, но на тот момент это невероятно поддержало мою веру).
В общем с того самого момента во мне родилось тройное стремление изменить это чувство надвигающейся катастрофы на чувство, что все будет хорошо. И с того момента все на самом деле начало налаживаться. Да, тот бизнес муж потерял, но потом он создал еще много классных проектов, которые были очень успешными в своих сферах. И да, мы пережили непростые времена (и переживали еще не раз после этого), но с тех самых пор я всегда жила с чувством, что все будет хорошо. И оно таким становилось.
Сейчас наша жизнь очень похожа на ту, которую я представляла себе в офисном туалете. И с того самого момента я обрела огромную веру в силу работы с чувствами и состояниями и за прошедшие годы применила ее последовательно ко всем сферам своей жизни и неизменно получала самый вдохновляющий результат.
Постепенно я углубилась в поиск тех знаний и инструментов, которые могут помочь нам менять чувство, с которым мы живем, создала свою систему и вот уже 6 лет обучаю ей тысячи женщин по всему миру. Собственно элементами этой системы я и буду делиться с вами в этом гиде. Надеюсь, вам понравилось его начало и вы с нетерпением будете ждать новых серий 🙂
С любовью и теплом,